kurs1.jpg

Факторы, оказывающие влияние на уровень валютного курса

Повышение стоимости товаров и издержек производства внутри государства неизбежно приводит к росту импорта по сравнению с экспортом. Если в стране устанавливаются высокие цены, а за ее пределами – низкие, значит, можно ожидать увеличение стоимости иностранной валюты. В начале ХХ века этот фактор считался основным, финансовые эксперты назвали его «паритет покупательной способности» валютных курсов.

Соотношение экспорта и импорта

Повышение стоимости товаров и издержек производства внутри государства неизбежно приводит к росту импорта по сравнению с экспортом. Если в стране устанавливаются высокие цены, а за ее пределами – низкие, значит, можно ожидать увеличение стоимости иностранной валюты. В начале ХХ века этот фактор считался основным, финансовые эксперты назвали его «паритет покупательной способности» валютных курсов. Чем сильнее становиться стремление потребителей покупать заграничные товары или пользоваться услугами зарубежных компаний, тем выше поднимается цена иностранной валюты. В свою очередь, увеличение роста национального дохода приводит к оживлению спроса на импортированные товары. Таким образом, создаются благоприятные условия для снижения стоимости национальной валюты. Повышение дохода государства за рубежом позволяет добиться уменьшения стоимости иностранной валюты.

Движение капитала и колебания курса

В том случае, если инвесторы принимают решение взять на себя иностранные долговые обязательства, приобрести ценные бумаги, наличные денежные средства и др., стоимость валюты начинает расти. Для того чтобы добиться прямо противоположного эффекта, государству необходимо получить платежи других стран. Можно сделать вывод о том, что движение капитала зависит от спекуляций с валютой; в некоторых случаях колебания курса могут быть весьма значительными. Если цена иностранной денежной единицы (например, евро), начинает резко снижаться, многие инвесторы, опасаясь дальнейшего падения, начинают продавать валюту. Спрос на определенные денежные единицы начинает сокращаться, поэтому курс еще больше снижается. По мнению финансовых экспертов, даже незначительные колебания курса валюты могут самопроизвольно усугубляться и приводить в движение «горячие деньги». Они начинают «путешествие» из одного государства в другое, как только появляется информация о возможных финансовых проблемах. Если «миграция капитала» начинает происходить в больших масштабах в определенном направлении, это может создать благоприятные условия для развития кризисных явлений в экономике.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.